понедельник, 24 ноября 2014 г.

Демократия по-вуктыльски


В конце октября нынешнего года руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» Сергей Деревянко подал в отставку.
Вуктыльцы бурно обсуждали эту новость. До следующих выборов остается меньше года потому основное обсуждение населения крутилось вокруг кандидатур будущих депутатов районного Совета и кандидатуры нового руководителя администрации, который, как предполагали многие вуктыльцы, также будет избран в следующем году, а пока обязанности руководителя возьмет на себя кто-нибудь из трех его замов. «Необходимо сделать ставку на объединение всех неравнодушных и активных людей (независимо от политических взглядов), стремящихся принять гражданское участие в местном самоуправлении и самим решать проблемы в своем муниципалитете. Подготовится к выборам, определить кандидатов в депутатский корпус; осуществить жесткий контроль за проведением выборов, против фальсификации власти; выбрать достойного кандидата; привлечь больше количества граждан к участию в местном самоуправлении, особенно среди энергичного молодого поколения, осуществлять  контроль за действиями администрации. Осталось определить лидера…», - писали вуктыльцы в социальных сетях и ждали, что же скажут на заявление об отставке депутаты районного Совета, очередное заседание которых было назначено на 30 октября.
 За несколько дней до этого на новостной ленте одного из республиканских СМИ была опубликована информация об отставке Деревянко, а также о том, что сменить покинувшего свое кресло чиновника может Дмитрий Иваненко, который сейчас является председателем Совета  Вуктыльского района.
Это сообщение буквально взорвало социальные сети, в которых общаются вуктыльцы. «Скажите, как такое возможно - конкурс еще не был объявлен, кандидатуры не выставлены, а явный претендент уже даже в СМИ объявлен!!!! Вот цена нашей демократии....» «Интересно, что хорошего для района сделала команда Д.Иваненко? Вы посмотрите на наш город! Грязь, мусор, вороны, плохое освещение ночью…»
На заседании Совета района 30 октября   депутаты  большинством голосов приняли отставку С. Деревянко.
Дальше встал вопрос о проведении конкурса на замещение ставшей вакантной должности руководителя. Депутаты обсудили несколько вариантов. Предлагалось оставить на «боевом посту» до избрания нового Совета первого заместителя руководителя в качестве исполняющего обязанности. Но депутатам объяснили, что сделать этого нельзя по банальной, казалось бы, причине: первый заместитель не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к должности руководителя… Осталось без должного внимания и предложение одного из депутатов  сделать выборы прямыми, всенародными…
 В итоге было принято  решение  о проведении конкурса на замещение должности руководителя администрации муниципального района Вуктыл, согласно которому, имя нового руководителя администрации района будет известно 27 ноября 2014 г.
После официального опубликования решения о проведении конкурса инициативная группа вуктыльцев обратилась в прокуратуру города с заявлением об обжаловании решения о проведении конкурса. Событие в наше время редкое, если не сказать – уникальное. Обычно люди не отваживаются «влезать» в дела своих же избранников. И в большинстве своем делают это не потому, что безгранично им доверяют, а потому, что придерживаются позиции «моя хата с краю». « Вчера стала свидетелем разговора двух вуктыльцев – рассказывает одна из участниц инициативной группы, - первый долго развивал тему, что все уже решено, выборы фиктивны, депутаты безинициативны в большей своей массе и т.д. На что второй спрашивает - а ты чего не выдвигаешь свою кандидатуру и не участвуешь в конкурсе? На что тот отвечает - а смысл, все предрешено, изменить систему невозможно, так еще и без работы из-за этого останусь....Вот и демократия, вот и свобода выбора, вот вам и конкурс...»
Поэтому инициативную группу вуктыльцев, которая проявила свою активную позицию еще во время прошлогоднего решения вопроса о переправе через Печору, можно с полным правом назвать исключением из «общей массы». «Мы считаем объявленный конкурс незаконным – заявила инициативная группа, - до окончания срока полномочий действующего Совета депутатов осталось менее года, а следовательно, полномочий на заключение контракта с руководителем администрации на срок 2 года и более Совет не имеет, а заключение контракта с руководителем администрации на срок менее года противоречит действующему законодательству.  Мы считаем, что правильно и законно было бы дождаться выборов нового Совета района в сентябре будущего года, а до этого времени назначить временно исполняющего обязанности руководителя администрации…» 
Все свои доводы инициативная группа изложила в петиции, подкрепив их ссылками на законы.
В своем ответе прокуратура разъяснила заявителям, что их доводы по поводу незаконности решения депутатов основаны на неверном толковании норм права и поэтому подлежат отклонению. Никаких нарушений порядка принятия и опубликования оспариваемого решения в ходе прокурорской проверки выявлено не было.
При этом за заявителями остается право на обжаловании ответа прокуратуры, коим и намерены воспользоваться инициативные вуктыльцы, приняв решение идти до конца.



Комментариев нет:

Отправить комментарий